Могли найти раньше. Озвучены подробности скитаний омского министра по лесу

Стало известно, что происходило в лесу с пропавшим на три дня главой омского Минздрава Александром Мураховским. Подробности приводит Telegram-канал Baza.
Фото: Медиахолдинг1Mi Иллюстрация

Александр Мураховский ехал на квадроцикле последним в группе и отстал, наехав на березу. Чтобы связаться по рации с попутчиками, министр отошел от своего транспортного средства и потом не смог найти обратную дорогу к нему. Чиновник не взял телефон из-за того, что мобильная связь в окрестностях отсутствовала.

Глава омского Минздрава пошел в произвольном направлении, первую ночь он провел в обнаруженном в лесу вагончике. Там чиновник нашел пакет растворимой лапши, которую он смог заварить, растопив печь-буржуйку и вскипятив чайник. Утром Александр Мураховский продолжил путь. По данным Telegram-канала, он видел вертолет, кричал и махал руками, но спасатели его не увидели — вероятно, из-за серой одежды, которая сливалась с местностью. Следующую ночь он провел под березой при температуре всего +5 градусов.

Общий путь министра занял около 45 км. Его тревожили многочисленные отпечатки медвежьих лап на земле: по данным «Базы», звери не почуяли следы главы Минздрава из-за того, что он зачастую шел по выгоревшей из-за пожаров на болотах земли. Накануне, 9 мая Александр Мураховский был неподалеку от заимки Поспелово, состоящей из 5-6 домов, однако не заметил ее. В итоге 10 мая около 14:30 пропавший вышел из леса в деревне Баслы.